Сернокислотный завод запустили на производственной площадке АО «Хиагда» в Бурятии 4 сентября
6.09.2015
Выпуск первой тонны собственной серной кислоты можно считать завершением одного из самых крупных индустриально-инновационных проектов, осуществленных Урановым холдингом «АРМЗ». Современное уранодобывающее предприятие за пять лет построено в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия в условиях вечной мерзлоты. Завод по производству серной кислоты является последним объектом инвестиционной программы.
«Символично, что это серьезное для «Росатома» событие происходит именно сейчас, в дни, когда мы отмечаем 70-летие атомной отрасли России. Здесь мы находимся в буквальном смысле слова в самом начале всей нашей цепочки, на богатейшем месторождении, откуда черпает и будет черпать свою мощь и силу вся отрасль», - отметил Владимир Верховцев.
Действительно, по словам главного геолога АО "Хиагда" Андрея Гладышева, объекты основной производственной площадки находятся в самом центре Витимского урановорудного района, ресурсы которого на сегодня оценивается в 350 тысяч тонн, в том числе 250 тысяч тонн, пригодных для скважинного подземного выщелачивания. В настоящее время отрабатываются и планируются к отработке месторождения Хиагдинского рудного поля - Хиагдинское, Источное, Вершинное, Тетрахское, Дыбрынское, Намаруское, Кореткондинское и Количиканское.
Напомним, главный производственный корпус, склады химикатов и готовой продукции, трансформаторная подстанция, компрессорная, пожарное депо работали в режиме опытно-промышленной эксплуатации с лета 2014 г. В мае 2015 г. подписано разрешение на их ввод в промышленную эксплуатацию. В настоящее время готовится пакет документов на получение заключения о соответствии строительства объектов второго этапа. Это энергокомплекс, межплощадочные сети водоснабжения, участок приготовления и хранения нитрита натрия.
«Главное событие этого года для нас – окончание строительства сернокислотного завода, который полностью обеспечит потребности производства. Технология подземного выщелачивания предполагает расход больших объемов этого реагента.
Строительство собственного завода - это емкий, интересный и перспективный проект, который позволяет генерировать механизмы инновационной деятельности и внедрения новых технологий с последующим масштабным экономическим эффектом», - говорит генеральный директор АО «Хиагда» Алексей Дементьев.
Выбор площадки под строительство и закладка первого камня в фундамент будущего завода состоялись в марте 2010 года. К этому моменту инжиниринговым центром Уранового холдинга «АРМЗ» - АО «ВНИПИпромтехнологии» - уже были проведены изыскательские работы, разработан проект. Получено положительное заключение Главгосэкспертизы России. Генеральным подрядчиком строительства завода стало АО «Интертест» совместно с итальянской инжиниринговой группой «Desmet Ballestra», мировым лидером в области инжиниринга сернокислотных производств.
Согласно техническим характеристикам, проектная мощность завода составляет 110 тысяч тонн серной кислоты в год в пересчете на моногидрат. Номинальная производительность составляет 324 тонны кислоты в сутки. Получение серной кислоты из чистой газовой серы осуществляется по так называемой «короткой» схеме по методу двойного катализа с промежуточной абсорбцией. Такая технология с незначительными вариациями используется последние 30 лет всеми ведущими производствами по добыче урана.
Пуск собственного цеха позволит в три раза сократить удельный объем грузоперевозок. Вместо серной кислоты на производство будет поступать сырье для ее изготовления – гранулированная сера. Но главное – увеличение объемов производства металла для атомной отрасли.
«Теперь, с вводом в эксплуатацию всего комплекса, мы можем постепенно увеличивать объемы производства. В настоящее время отрабатываются залежи Хиагдинского месторождения. С 2015 по 2018 годы мы будем последовательно вводить в эксплуатацию залежи Источного и Вершинного месторождений. Если в 2014 году на АО «Хиагда» было добыто 442 тонн урана, то в 2015 году объем производства готовой продукции должен составить 508 тонн, к 2018 году планируем выйти на проектный уровень 1000 тонн урана в год, а в дальнейшем довести выпуск до двух тысяч тонн в год», - рассказал Владимир Верховцев.
С окончанием реализации проекта трудовой коллектив АО «Хиагда» поздравили заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию Александр Чепик, глава Баунтовского эвенкийского района Николай Ковалев, представители федеральных и региональных органов власти, прибывшие на церемонию запуска сернокислотного завода. Гостей познакомили со всей урановой цепочкой – от бурения скважин на готовящейся к закислению залежи до переработки продуктивных растворов и выпуска готовой продукции, суспензии соединений урана (желтого кека).
«Запуск производства серной кислоты – очередной шаг в развитии нашей республики. Это создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджеты. Подчеркну, что все налоги, поступающие в Бурятию от ГК «Росатом», целевым образом направляются на развитие Баунтовского эвенкийского района, на строительство дорог, мостов, детских садов», - в частности, сказал Александр Чепик.
На церемонии запуска сернокислотного завода лучшим работникам АО «Хиагда» были вручены награды и Почетные грамоты ГК «Росатом», подрядным организациям – благодарности Уранового холдинга «АРМЗ». zabinfo.ru